тел: +7 (343) 228-00-30
КонсультантПлюс в Екатеринбурге и Свердловской области
Местное время 12:19

Может ли аванс в каждый месяц быть в разном размере?

Вопрос: Может ли аванс работнику каждый месяц быть в разном размере?

Ответ: Да, может.

Аванс - это зарплата за первую половину месяца (ст.136 ТК РФ). ТК РФ РФ не определено, в каком размере должна выплачиваться работнику заработная плата за полмесяца.

Вы можете установить аванс в размере фиксированного процента от зарплаты, законодательно это не запрещено. Однако имейте в виду, что, по мнению Минтруда России, заработная плата за первую половину месяца должна быть пропорциональна отработанному времени (Письмо Минтруда от 20.03.2019 N 14-1/В-177). Если у работника не было ни одного отработанного дня, например, из-за болезни - аванс можно не платить.

Определяя заработную плату за этот период, необходимо учитывать оклад (тарифную ставку) и надбавки за отработанное время. Стимулирующие же выплаты, оценка которых осуществляется по итогам работы за месяц, производятся при окончательном расчете и выплате заработной платы за месяц. В таком же порядке осуществляются выплаты компенсационного характера, расчет которых зависит от выполнения месячной нормы рабочего времени и возможен только по окончании месяца. К ним относятся, например, выплаты за сверхурочную работу, за работу в выходные и нерабочие праздничные дни.

КонсультантПлюс Сервис О компании
Информация на сайте не является публичной офертой
Разрешается любое копирование
Описание системы Обучение работе Контакты
Купить систему Консультации специалистов Вакансии
Отзывы клиентов Бюллетень пользователя Написать нам
Поиск по сайту