тел: +7 (343) 228-00-30
КонсультантПлюс в Екатеринбурге и Свердловской области
Местное время 02:44
Консультант Плюс в Екатеринбурге и Свердловской области

Как принять на работу при реорганизации в форме присоединения

Вопрос:

Планируется реорганизация двух работающих ООО. В какой момент необходимо оформить сотрудников в присоединяющее ООО?

Ответ:

При реорганизации в форме присоединения одно или несколько ООО прекращают свою деятельность, а их права и обязанности переходят к другому обществу в порядке универсального правопреемства. При присоединении нужно подготовить только договор о присоединении (п. 2 ст. 53 Закона об ООО). При реорганизации юридического лица в форме присоединения к нему другого юридического лица первое из них считается реорганизованным с момента внесения в ЕГРЮЛ записи о прекращении деятельности присоединенного юридического лица (п. 4 ст. 57 ГК РФ).

До внесения записи в ЕГРЮЛ перевод работника возможен только путем увольнения из одной организации и приема в другую. При этом реорганизация работодателя (присоединение) не может являться основанием для расторжения трудовых договоров с работниками организации (ч. 5 ст. 75 ТК РФ).

Т.е. работников не требуется увольнять и принимать на работу в новую организацию, в том числе в порядке перевода. Увольнение работников из реорганизуемого предприятия с последующим приемом (всех либо части из них) в реорганизованную организацию незаконно, поскольку при этом происходит расторжение трудового договора, что противоречит положениям Трудового кодекса РФ.

Таким образом, после завершения процедуры присоединения (с момента внесения в ЕГРЮЛ записи о прекращении деятельности присоединенного юридического лица (п. 4 ст. 57 ГК РФ) необходимо вносить соответствующие изменения в трудовые договоры сотрудников и кадровую документацию. Если другие условия трудового договора не изменяются, в действующий трудовой договор следует внести корректировку в части наименования и реквизитов нового работодателя путем оформления соответствующего дополнительного соглашения (ч. 1 ст. 57, ст. 72 ТК РФ). В случае если работник не согласен на продолжение работы в реорганизованной организации, он имеет право на отказ от перевода (ч. 6 ст. 75 ТК РФ). В связи с этим работодателю целесообразно заблаговременно предупредить работников о предстоящей реорганизации.

КонсультантПлюс Сервис О компании
Консультант Плюс в Екатеринбурге и Свердловской области
Компания осуществляет деятельность в области информационных технологий
Включена в Реестр аккредитованных организаций, осуществляющих деятельность в области ИТ-технологий
Информация на сайте не является публичной офертой
Описание системы Обучение работе Контакты Политика конфиденциальности
Купить систему Консультации специалистов Вакансии
Соглашение об обработке
персональных данных
Отзывы клиентов Бюллетень пользователя Поиск по сайту