тел: +7 (343) 228-00-30
КонсультантПлюс в Екатеринбурге и Свердловской области
Местное время 01:58
Консультант Плюс в Екатеринбурге и Свердловской области

О признании объекта ОС

Описание ситуации:

Материально ответственное лицо предоставило акт на списание материалов (арматура, бетон и т.д.) на подготовку площадки для хранения ТМЦ.

Вопрос:

Будет ли являться объектом основных средств, созданная площадка для хранения ТМЦ? Соответственно, к какой группе по классификации основных средств, следует отнести данное основное средство?

Ответ:

В соответствии со ст.257 НК РФ под основными средствами понимается часть имущества, используемого в качестве средств труда для производства и реализации товаров (выполнения работ, оказания услуг) или для управления организацией.

Первоначальная стоимость основного средства определяется как сумма расходов на его приобретение, сооружение, изготовление, доставку и доведение до состояния, в котором оно пригодно для использования, за исключением НДС и акцизов.

Таким образом, расходы, связанные с сооружением площадки под открытый склад, который можно по определенным признакам отнести к основному средству организации, в соответствии со ст. 257 НК РФ, могут формировать его первоначальную стоимость.

В данном случае затраты на строительство напрямую связаны с деятельностью, направленной на получение дохода, - строительством участка для организации открытого склада хранения ТМЦ, что является производственной необходимостью и удовлетворяет критериям, предусмотренным ст.252 НК РФ (расходами признаются обоснованные и документально подтвержденные затраты, осуществленные (понесенные) налогоплательщиком).

По нашему мнению, площадка для хранения ТМЦ может быть отнесена к пятой амортизационной группе, в качестве площадки производственной с покрытиями ( с щебеночными и гравийными, грунтовыми, стабилизированными, вяжущими материалами, покрытиями). Срок полезного использования такого имущества составит свыше 7 и не более 10 лет.

Ввод в эксплуатацию такого ОС следует оформить Приказом руководителя.

Одновременно сообщаем, что данный Ответ выражает частное мнение налогового консультанта, имеет информационно-разъяснительный характер и не препятствует руководствоваться нормами законодательства Российской Федерации в понимании, отличающемся от трактовки, изложенной в приведенном выше Ответе.

(Ответ подготовлен с использованием материалов СПС Консультант Плюс)
КонсультантПлюс Сервис О компании
Консультант Плюс в Екатеринбурге и Свердловской области
Компания осуществляет деятельность в области информационных технологий
Включена в Реестр аккредитованных организаций, осуществляющих деятельность в области ИТ-технологий
Информация на сайте не является публичной офертой
Описание системы Обучение работе Контакты Политика конфиденциальности
Купить систему Консультации специалистов Вакансии
Соглашение об обработке
персональных данных
Отзывы клиентов Бюллетень пользователя Поиск по сайту