тел: +7 (343) 228-00-30
КонсультантПлюс в Екатеринбурге и Свердловской области
Местное время 18:38
Консультант Плюс в Екатеринбурге и Свердловской области

Об исчислении пособия по временной нетрудоспособности совместителю

Вопрос: Подскажите пожалуйста, как начисляется больничный лист, если сотрудник является основным работником на нашем предприятии и работает еще совместителем на другом предприятии? Вера Андреевна

Ответ: Статьями 13 и 14 Федерального закона от 29.12.2006 № 255 – ФЗ (ред. от 03.12.2011) «Об обязательном социальном страховании на случай временной нетрудоспособности и в связи с материнством» (далее – Закон № 255 – ФЗ) определены порядок назначения и выплаты пособий. А именно:

  1. если на момент наступления страхового случая работник занят у нескольких страхователей и два предшествующих календарных года работал у тех же страхователей, то пособия по временной нетрудоспособности, по беременности и родам назначаются и выплачиваются по всем местам работы. Исчисление этих пособий производится из среднего заработка за время работы у страхователя, назначающего и выплачивающего пособие. Заработок, полученный у другого страхователя, при этом не учитывается. Ежемесячное пособие по уходу за ребенком в данной ситуации назначается и выплачивается страхователем по одному месту работы (по выбору застрахованного лица);
  2. если на момент наступления страхового случая работник занят у нескольких страхователей, но в два предшествующих календарных года он трудился у других страхователей (страхователя), то пособия назначаются и выплачиваются ему только по одному из последних мест работы по его выбору;
  3. если на момент наступления страхового случая работник трудится на нескольких работах, а два предшествующих календарных года он работал как у этих, так и у других страхователей (страхователя), то есть два варианта назначения и выплаты пособий (по выбору работника). Либо ему назначают и выплачивают пособия по временной нетрудоспособности, по беременности и родам по всем местам работы исходя из среднего заработка за время работы у страхователя, назначающего и выплачивающего пособие, либо это делает страхователь по одному из последних мест работы.

 

Приказом Минздравсоцразвития России от 29.06.2011 № 624н (ред. от 24.01.2012) утвержден Порядок выдачи листков нетрудоспособности (далее – Порядок). В соответствии с п. 4 Порядка в случае, если гражданин на момент наступления временной нетрудоспособности, отпуска по беременности и родам занят у нескольких работодателей и в два предшествующие календарные года до выдачи листка нетрудоспособности был занят у тех же работодателей, выдается несколько листков нетрудоспособности по каждому месту работы.

В случае, если гражданин на момент наступления временной нетрудоспособности, отпуска по беременности и родам занят у нескольких работодателей, а в двух предшествующих календарных годах был занят у других работодателей (другого работодателя), выдается один листок нетрудоспособности для представления по одному из последних мест работы по выбору гражданина (п.4.1. Порядка).

В случае, если гражданин на момент наступления временной нетрудоспособности, отпуска по беременности и родам занят у нескольких работодателей, а в двух предшествующих календарных годах был занят как у этих, так и у других работодателей (другого работодателя), выдается либо несколько листков нетрудоспособности для представления по каждому месту работы в соответствии с пунктом 4 настоящего Порядка, либо один листок нетрудоспособности для представления его по одному из последних мест работы по выбору гражданина в соответствии с пунктом 4.1 Порядка (п.4.2. Порядка). Данные нормы соответствуют требованиям статьи 13 Закона № 255 – ФЗ.