тел: +7 (343) 228-00-30
КонсультантПлюс в Екатеринбурге и Свердловской области
Местное время 02:38
Консультант Плюс в Екатеринбурге и Свердловской области

О применении ККТ и выдаче кассового чека при торговле через вендинговые автоматы

Вопрос:

В учреждении предоставлены торговые площади индивидуальным предпринимателям под размещение вендинговых аппаратов. При этом данные вендинговые аппараты не имеют возможности оплаты наличными денежными средствами. Должны ли такие вендинговые аппараты иметь ККТ и выдавать кассовые чеки?

Ответ:

Если организация или ИП ведут расчеты через автоматические устройства, то должна применяться ККТ. Исключение составляет только продажа в розлив питьевой воды и бахил через торговые автоматы, где ККТ применять не требуется. (п. 8 ст. 2 Федерального закона от 22.05.2003 N 54-ФЗ).

Не нужно применять ККТ и в том случае, если осуществление расчетов ведется через механические торговые автоматы, принимающие исключительно монеты Банка России, на что указывает пункт 1.1 статьи 2 Закона N 54-ФЗ.

В иных случаях ведение расчетов с использованием автоматических устройств для расчетов требует от организации или ИП применения ККТ.

К автоматическим устройствам для расчетов относятся в том числе вендинговые аппараты по продаже продовольственных и непродовольственных товаров.

При осуществлении торговли через вендинговые (торговые) автоматы порядок применения ККТ не меняется и осуществляется в соответствии с Законом N 54-ФЗ.

26.05.2023