тел: +7 (343) 228-00-30
КонсультантПлюс в Екатеринбурге и Свердловской области
Местное время 07:47
Консультант Плюс в Екатеринбурге и Свердловской области

Отпуск накопленный за несколько лет

Вопрос: Подскажите, пожалуйста, если работник на протяжении 5 лет не ходил в ежегодные отпуска, то сейчас мы ему можем их предоставить или согласно ст.124 ч.3 мы сможем предоставить отпуска только за последние 2 года?

Ответ: Работодателем нарушена ст.124 ТК РФ, согласно которой при перенесении отпуск должен быть использован не позднее 12 месяцев после окончания того рабочего года, за который он предоставляется. Запрещается непредоставление ежегодного оплачиваемого отпуска в течение двух лет подряд, а также непредоставление ежегодного оплачиваемого отпуска работникам в возрасте до восемнадцати лет и работникам, занятым на работах с вредными и (или) опасными условиями труда. Вам необходимо ликвидировать задолженность по отпускам за все 5 лет. Это можно сделать путем присоединения части отпусков за прошедшие периоды к ежегодному очередному отпуску или предоставления двух и более отпусков в году. И только при увольнении допускается выплата работнику денежной компенсации за все неиспользованные отпуска (ст.127 ТК РФ).

КонсультантПлюс Сервис О компании
Консультант Плюс в Екатеринбурге и Свердловской области
Компания осуществляет деятельность в области информационных технологий
Включена в Реестр аккредитованных организаций, осуществляющих деятельность в области ИТ-технологий
Информация на сайте не является публичной офертой
Описание системы Обучение работе Контакты Политика конфиденциальности
Купить систему Консультации специалистов Вакансии
Соглашение об обработке
персональных данных
Отзывы клиентов Бюллетень пользователя Поиск по сайту