тел: +7 (343) 228-00-30
КонсультантПлюс в Екатеринбурге и Свердловской области
Местное время 13:07

Об уплате НДС на таможне (УСНО)

Описание ситуации:

Медицинский центр находится на УСНО. Центр закупил медицинский товар за рубежом для собственных нужд и для перепродажи. На таможне начислен НДС.

Вопрос:

Является ли медицинский центр в данном случае плательщиком НДС? Как оприходовать товар?

Ответ:

В соответствии со ст.143 Налогового кодекса РФ (далее по тексту – НК РФ), налогоплательщиками НДС признаются лица, признаваемые налогоплательщиками этого налога в связи с перемещением товаров через таможенную границу РФ, определяемые в соответствии с Таможенным кодексом РФ.

Кроме того, п.2 ст.346.11 НК РФ, предусмотрено, что организации, применяющие УСНО, налогоплательщиками НДС не признаются, за исключением налога, подлежащего уплате в соответствии с НК РФ, при ввозе товаров на таможенную территорию РФ.

На основании ст.79 «Таможенного кодекса Таможенного союза» (приложение к Договору о Таможенном кодексе Таможенного союза, принятому Решением Межгосударственного Совета ЕврАзЭС на уровне глав государств от 27.11.2009 г. №17) и ст.114 Федерального закона от 27.11.2010 г. №311-ФЗ «О таможенном регулировании в РФ», налогоплательщиками НДС являются декларанты и иные лица, на которых Таможенным кодексом возложена обязанность уплачивать таможенные пошлины и налоги, в том числе российские лица, заключившие внешнеэкономические сделки.

Ст.177 НК РФ предусмотрено, что сроки и порядок уплаты налога при ввозе товаров на территорию РФ и иные территории, находящиеся под ее юрисдикцией, устанавливаются гл.21 НК РФ, с учетом положений таможенного законодательства Таможенного союза и законодательства РФ о таможенном деле.

Учитывая изложенное, а также принимая во внимание, что согласно нормам налогового законодательства суммы НДС, уплаченные организациями, применяющими УСНО, при ввозе товаров на таможенную территорию РФ, к вычету не принимаются, данным организациям представлять налоговую декларацию по НДС по товарам, ввозимым на территорию РФ, не требуется.

Данное мнение выражено в письме Минфина РФ от 30.01.2007 г. №03-07-11/09.

Таким образом, при ввозе товаров на таможенную территорию РФ, организация должна уплатить НДС, таможенную пошлину и сборы. Сумму НДС, уплаченную на таможне, можно сразу списать на расходы предприятия (ст.346.17 НК РФ). А таможенная пошлина и таможенные сборы включаются в стоимость приобретенных товаров.

Одновременно сообщаем, что данный Ответ выражает частное мнение налогового консультанта, имеет информационно-разъяснительный характер и не препятствует руководствоваться нормами законодательства Российской Федерации в понимании, отличающемся от трактовки, изложенной в приведенном выше Ответе.

(Ответ подготовлен с использованием материалов СПС Консультант Плюс)
КонсультантПлюс Сервис О компании
Информация на сайте не является публичной офертой
Разрешается любое копирование
Описание системы Обучение работе Контакты
Купить систему Консультации специалистов Вакансии
Отзывы клиентов Бюллетень пользователя Написать нам
Поиск по сайту