тел: +7 (343) 228-00-30
КонсультантПлюс в Екатеринбурге и Свердловской области
Местное время 22:32

О неправомерности наличия двух основных мест работы

Вопрос:

Может ли у работника быть три основных места работы, если в двух из них он находится в отпуске без содержания? Какие штрафы и последствия всего этого?

Ответ:

Работник может устроиться на любую работу в качестве основной. При этом прямого указания на то, что работа является основной, не делается ни в бумажной трудовой книжке, ни в сведениях о трудовой деятельности. В трудовом договоре может быть указано, что работа по данному трудовому договору является основным местом работы работника, но трудовое законодательство этого не требует.

Вместе с тем у одного работника не может быть двух основных мест работы вне зависимости от занимаемой работником ставки у одного или разных работодателей, так как это противоречит требованиям ТК РФ.

При наличии трудовых отношений по основному месту работы все иные трудовые договоры как у этого же, так и у других работодателей вне зависимости от объема занятости должны быть заключены в качестве трудовых договоров по совместительству (ст. ст. 60.1, 282 ТК РФ, Письмо Роструда от 21.04.2011 N 1048-6-1). То обстоятельство, что работник находится в отпуске без содержания правового значения не имеет.

Данное правило касается в том числе и тех случаев, когда работник занимает по основному месту работы у этого же или другого работодателя 0,5 ставки.

Заключение трудовых договоров о работе по совместительству допускается с неограниченным числом работодателей. При этом следует иметь в виду, что руководитель организации может работать по совместительству у другого работодателя только с разрешения уполномоченного органа юридического лица, либо собственника имущества организации, либо уполномоченного собственником лица (органа) (ст.276 ТК РФ).

Совместительство - выполнение работником другой регулярной оплачиваемой работы на условиях трудового договора в свободное от основной работы время. Так же, как и при обычном приеме на работу, при приеме на работу по совместительству (в том числе при внутреннем совместительстве) нужно оформить трудовой договор, на основании которого работодатель вправе издать приказ (распоряжение) о приеме на работу. При этом в них в обязательном порядке нужно указать, что работа является совместительством (ч. 1 ст. 68, ч. 1, 4 ст. 282 ТК РФ, Письмо Минтруда России от 26.04.2017 N 14-2/В-357).

Сведения о работе по совместительству вносятся в бумажную трудовую книжку (при ее ведении) в общем случае по месту основной работы по желанию работника на основании документа, подтверждающего работу по совместительству (ч. 5 ст. 66 ТК РФ, п. 11 Порядка N 320н). При этом указывается, что работа является совместительством. Кроме того, информация о приеме на работу по совместительству в обязательном порядке подлежит включению в сведения о трудовой деятельности (ч. 2 ст. 66.1 ТК РФ) и направляется в пенсионный фонд по соответствующей форме СЗВ-ТД.

При этом в отношении совместителей графа 5 табличной части формы СЗВ-ТД должна содержать указание на совместительство (Письмо ПФР от 05.03.2020 N В-6181-19/10665-20). Формат сведений для формы СЗВ-ТД в электронном виде также содержит указания на специальные значения отчета для совместителей (таблица 6, таблица 9 Формата сведений для формы СЗВ-ТД в электронном виде, утв. Постановлением Правления ПФР от 25.12.2019 N 730п).

Таким образом, в будущем у директора могут возникнуть проблемы с исчислением страхового стажа для получения пенсии, так как он не может быть одновременно трудоустроен в нескольких местах по основному месту работы.

Нарушение трудового законодательства и иных нормативных правовых актов, содержащих нормы трудового права, влечет предупреждение или наложение административного штрафа на должностных лиц в размере от одной тысячи до пяти тысяч рублей; на юридических лиц - от тридцати тысяч до пятидесяти тысяч рублей.

Срок давности привлечения к административной ответственности за нарушение трудового законодательства составляет один год со дня совершения (обнаружения) административного правонарушения (ст.4.5 КоАП РФ). На это обращал внимание и Верховный Суд РФ (Постановление от 03.08.2017 N 73-АД17-3). При этом согласно ч.2 ст.4.5 КоАП РФ при длящемся административном правонарушении сроки давности начинают исчисляться со дня обнаружения административного правонарушения.

КонсультантПлюс Сервис О компании
Информация на сайте не является публичной офертой
Разрешается любое копирование
Описание системы Обучение работе Контакты
Купить систему Консультации специалистов Вакансии
Отзывы клиентов Бюллетень пользователя Написать нам
Поиск по сайту