тел: +7 (343) 228-00-30
КонсультантПлюс в Екатеринбурге и Свердловской области
Местное время 22:14

Нужно ли регистрировать площадку под ТКО

Вопрос: У ООО (Общества) частная огороженная территория на которой находится контейнер, нужно регистрировать площадку для ТКО? Или такой необходимости нет?

Ответ: Регистрация площадки под ТКО не предусмотрена действующим законодательством РФ. Вместо этого с муниципальным органом проводится обязательное согласование создания мест (площадок) накопления ТКО и последующее их внесение в реестр мест (площадок). В соответствии с Правилами обустройства мест (площадок) накопления ТКО, утвержденными постановлением Правительства Российской Федерации от 31.08.2018 №1039 (далее – Правила).

В соответствии с Правилами все без исключения юридические лица и индивидуальные предприниматели, имеющие созданные до 01.01.2019 места (площадки) накопления ТКО, должны подать заявку установленной формы о включении сведений о месте (площадке) накопления ТКО в реестр мест (площадок) накопления ТКО в уполномоченный орган.

В случае если место (площадка) накопления твердых коммунальных отходов создано заявителем, он обязан обратиться в уполномоченный орган с заявкой о включении сведений о месте (площадке) накопления твердых коммунальных отходов в реестр не позднее 3 рабочих дней со дня начала его использования.

Поэтому полагаем, что в рассматриваемом случае необходимо обратиться в уполномоченный орган с заявкой о включении сведений о месте (площадке) накопления твердых коммунальных отходов в реестр не позднее 3 рабочих дней со дня начала его использования.

Также обращаем внимание на то, что накопление отходов допускается только в местах (на площадках) накопления отходов, соответствующих требованиям законодательства в области санитарно-эпидемиологического благополучия населения и иного законодательства Российской Федерации (ст. 13.4 Федерального закона от 24.06.1998 N 89-ФЗ (ред. от 02.07.2021) "Об отходах производства и потребления" ).

Место (площадка) накопления отходов должно соответствовать требованиям законодательства и правилам благоустройства муниципальных образований (п. п. 1, 3 ст. 13.4 Закона об отходах). Такие требования предусмотрены на региональном уровне.

КонсультантПлюс Сервис О компании
Информация на сайте не является публичной офертой
Разрешается любое копирование
Описание системы Обучение работе Контакты
Купить систему Консультации специалистов Вакансии
Отзывы клиентов Бюллетень пользователя Написать нам
Поиск по сайту