тел: +7 (343) 228-00-30
КонсультантПлюс в Екатеринбурге и Свердловской области
Местное время 02:48
Консультант Плюс в Екатеринбурге и Свердловской области

О принятии к вычету НДС по документам, поступившим с опозданием

Описание ситуации:

Мы на ОСНО, платим НДС. Акт выполненных работ от 28.02.2013 г. от поставщика-плательщика НДС поступил в бухгалтерию в мае 2013 г.

Вопрос:

Могу ли я принять НДС к вычету в мае, либо нужно обязательно подать уточненную декларацию по НДС за 1 квартал?

Ответ:

Счета-фактуры, полученные от продавцов, подлежат регистрации в книге покупок, ведение которой необходимо в целях определения суммы НДС, предъявляемой к вычету, по мере возникновения прав на налоговые вычеты в порядке, установленном ст.172 НК РФ.

Таким образом, учесть счет-фактуру покупатель может в том налоговом периоде, когда счет-фактура получен.

Если счета-фактуры поступают покупателю товаров (работ, услуг) с опозданием, то есть в налоговых периодах, следующих за теми, в которых товары (работы, услуги) были приобретены и оприходованы, вычет нужно заявлять в том налоговом периоде, в котором был получен счет-фактура. При этом не имеют значения даты выставления счета-фактуры и оприходования товаров (работ, услуг). Этой позиции придерживаются контролирующие органы в своих разъяснениях (Письма Минфина РФ от 03.02.2011 г. №03-07-09/02, от 22.12.2010 г. №03-03-06/1/794, от 07.12.2010 г. №03-07-11/476, от 20.04.2010 г. №03-07-09/24, от 02.04.2009 г. №03-07-09/18, УФНС РФ по г. Москве от 03.08.2009 г. №16-15/79275).

Арбитражные суды также придерживаются позиции, согласно которой вычет может быть заявлен только в том периоде, в котором выполнены все условия ст.172 НК РФ, то есть после получения счета-фактуры, налоговое законодательство не содержит ограничений на применение налогового вычета в более поздний период, чем период получения и оприходования товара (Определение ВАС РФ от 19.07.2010 г. №ВАС-8735/10, Постановления ФАС Северо-Кавказского округа от 21.04.2011 г. №А53-14613/2010, ФАС Московского округа от 19.04.2011 г. №КА-А40/3321-11).

Таким образом, организация регистрирует счет-фактуру, выставленный в 1 квартале, в книге покупок в налоговом периоде, когда документ фактически получен во 2 кв. Для подтверждения факта получения счета-фактуры от контрагента с опозданием в организации в журнале входящей корреспонденции делается соответствующая отметка. Также информация будет содержаться в журнале учета полученных и выставленных счетов-фактур.

При наличии надлежащим образом оформленных первичных документов и принятии полученных товаров (работ, услуг) на учет после регистрации счета-фактуры в книге покупок организация вправе заявить к вычету НДС в том налоговом периоде, когда счет-фактура фактически получен.

Одновременно сообщаем, что данный Ответ выражает частное мнение налогового консультанта, имеет информационно-разъяснительный характер и не препятствует руководствоваться нормами законодательства Российской Федерации в понимании, отличающемся от трактовки, изложенной в приведенном выше Ответе.

(Ответ подготовлен с использованием материалов СПС Консультант Плюс)
КонсультантПлюс Сервис О компании
Консультант Плюс в Екатеринбурге и Свердловской области
Компания осуществляет деятельность в области информационных технологий
Включена в Реестр аккредитованных организаций, осуществляющих деятельность в области ИТ-технологий
Информация на сайте не является публичной офертой
Описание системы Обучение работе Контакты Политика конфиденциальности
Купить систему Консультации специалистов Вакансии
Соглашение об обработке
персональных данных
Отзывы клиентов Бюллетень пользователя Поиск по сайту