тел: +7 (343) 228-00-30
КонсультантПлюс в Екатеринбурге и Свердловской области
Местное время 19:19

Вопрос о списании в доходы по прибыли кредиторской задолженности, образовавшейся в рамках деятельности, связанной с игорным бизнесом

Описание ситуации:

Списание кредиторской задолженности. По истечению 3-х летнего срока ООО списывает задолженность перед поставщиками услуг. Ранее (до июля 2007 г.) ООО занималось деятельностью в сфере игорного бизнеса. Данные поставщики относятся к этому виду деятельности. С июля 2007 г. ООО ведет два вида деятельности:

  • ЕНВД 94%;
  • ОСНО 6%.

Вопрос:

Должно ли ООО включить списанную кредиторскую задолженность в налогооблагаемую базу по прибыли?

Ответ:

Согласно п.9 ст.274 НК РФ, при исчислении налоговой базы не учитываются в составе доходов и расходов налогоплательщиков доходы и расходы, относящиеся к игорному бизнесу, подлежащему налогообложению в соответствии с главой 29 настоящего Кодекса.

При этом налогоплательщики, являющиеся организациями игорного бизнеса, а также организации, получающие доходы от деятельности, относящейся к игорному бизнесу, обязаны вести обособленный учет доходов и расходов по такой деятельности.

Таким образом, задолженность поставщикам, относящуюся к игорному бизнесу не следует включать в расчет налоговой базы по прибыли, на основании указанной выше нормы.

Одновременно сообщаем, что данный Ответ выражает частное мнение налогового консультанта, имеет информационно-разъяснительный характер и не препятствует руководствоваться нормами законодательства Российской Федерации в понимании, отличающемся от трактовки, изложенной в приведенном выше Ответе.

(Ответ подготовлен с использованием материалов СПС КонсультантПлюс)
КонсультантПлюс Сервис О компании
Информация на сайте не является публичной офертой
Разрешается любое копирование
Описание системы Обучение работе Контакты
Купить систему Консультации специалистов Вакансии
Отзывы клиентов Бюллетень пользователя Написать нам
Поиск по сайту