тел: +7 (343) 228-00-30
КонсультантПлюс в Екатеринбурге и Свердловской области
Местное время 02:24
Консультант Плюс в Екатеринбурге и Свердловской области

Предоставление дополнительных выходных дней родителю для ухода за ребенком инвалидом

Вопрос: При предоставлении дополнительных выходных дней родителю для ухода за ребенком инвалидом с сотрудницы потребовали справку с места работы второго родителя о том что он этой льготой не пользуется, справка была предоставлена от 01 февраля, а доп. дни предоставлялись в середине февраля в результате соц. страх дополнительные выходные дни оплачивать отказывается, и дошло до абсурда чуть ли ни на каждый день нужно требовать эту справку или в конце каждого месяца, получается что дни я предоставляю авансом, а если он эту справку не предоставит в конце месяца. Что делать в данной ситуации, как правильно написать требуемую справку? И может ли один из родителей отказаться от льготы на весь год?

Ответ: На основании ст. 262 ТК РФ одному из родителей (опекуну, попечителю) для ухода за детьми-инвалидами по его письменному заявлению предоставляются четыре дополнительных оплачиваемых выходных дня в месяц, которые могут быть использованы одним из указанных лиц либо разделены ими между собой по их усмотрению. Оплата каждого дополнительного выходного дня производится в размере среднего заработка и порядке, который устанавливается федеральными законами. Порядок предоставления и оплаты дополнительных выходных дней регулируется Разъяснением Минтруда России и Фонда социального страхования РФ от 4 апреля 2000 г. N 26/34 (с изм. на 15 апреля 2002 г.). В разъяснении предусмотрено, что 4 дополнительных оплачиваемых выходных дня для ухода за детьми-инвалидами и инвалидами с детства до достижения ими возраста 18 лет предоставляются в календарном месяце одному из работающих родителей по его заявлению и оформляются приказом руководителя организации на основании справки органов социальной защиты населения об инвалидности ребенка с указанием, что ребенок не содержится в специализированном детском учреждении (принадлежащем любому ведомству) на полном государственном обеспечении. Работающий родитель представляет также справку с места работы другого родителя о том, что на момент обращения дополнительные оплачиваемые выходные дни в этом календарном месяце им не использованы или использованы частично. Такая справка выдается родителю по факту обращениям (на дату обращения) за ней к работодателю. При этом обращение должно поступить в том же месяце, в котором будут использоваться или уже используются дополнительные выходные дни. Справку с места работы второго родителя ваш работник должен представлять всякий раз при подаче заявления на дополнительные выходные. Иначе эта справка просто не будет выполнять свое целевое назначение - подтверждать, что на момент обращения первого родителя за выходными второй родитель не использовал эту льготу у себя на работе. Если второй родитель находится в длительной командировке сроком свыше месяца, то такую справку требовать не нужно. Однако в подтверждение того факта, что второй родитель ребенка в длительной командировке, следует предоставить копию приказа с его места работы о направлении его в командировку с указанием ее сроков. По моему мнению, один родитель не может отказаться на весь год от указанной льготы в пользу другого родителя, так как ситуация может измениться (болезнь, длительная командировка, развод родителей и т.д.). Кроме того, если одним из родителей дополнительные выходные дни в календарном месяце использованы частично, другому работающему родителю в этом же календарном месяце могут быть предоставлены оставшиеся дни.

КонсультантПлюс Сервис О компании
Консультант Плюс в Екатеринбурге и Свердловской области
Компания осуществляет деятельность в области информационных технологий
Включена в Реестр аккредитованных организаций, осуществляющих деятельность в области ИТ-технологий
Информация на сайте не является публичной офертой
Описание системы Обучение работе Контакты Политика конфиденциальности
Купить систему Консультации специалистов Вакансии
Соглашение об обработке
персональных данных
Отзывы клиентов Бюллетень пользователя Поиск по сайту