тел: +7 (343) 228-00-30
КонсультантПлюс в Екатеринбурге и Свердловской области
Местное время 14:24
Консультант Плюс в Екатеринбурге и Свердловской области

О документах для предоставления работнику дополнительных оплачиваемых выходных днях для ухода за ребенком-инвалидом

Вопрос:

Как часто работник должен предоставлять подтверждающие документы для оформления дополнительного отпуска по уходу за ребенком-инвалидом?

Ответ:

Справка об инвалидности представляется в соответствии со сроками установления инвалидности (один раз, один раз в год, один раз в два года, один раз в пять лет). Документ о месте жительства (пребывания или фактического проживания) ребенка-инвалида, свидетельство о рождении (об усыновлении), документ, подтверждающий установление опеки, попечительства над ребенком-инвалидом, представляется однократно. Остальные указанные документы представляются: при каждом обращении с заявлением о предоставлении дополнительных оплачиваемых выходных дней в соответствии с п. п. 2 и 3 Правил предоставления выходных дней для ухода за детьми-инвалидами.

При этом если документы (их копии), подтверждающие тот факт, что другой родитель (опекун, попечитель) не состоит в трудовых отношениях, были представлены работодателю ранее и обстоятельства, подтверждающие их, не изменились, то в последующем при обращении с заявлением о предоставлении в соответствии с п. 2 указанных Правил дополнительных оплачиваемых выходных дней эти документы (их копии) представлять не нужно (п. 6 этих Правил).

Если есть документальное подтверждение обстоятельств, свидетельствующих о том, что другой родитель (опекун, попечитель) не может осуществлять уход за ребенком-инвалидом или уклоняется от воспитания ребенка-инвалида, справки, указанные в пп. "г" и "е" п. 4 Правил предоставления выходных дней для ухода за детьми-инвалидами, не представляются (п. 7 этих Правил).

Необходимо сообщить работнику о том, что он обязан извещать вас о наступлении обстоятельств, влекущих утрату права на получение таких выходных дней, и что он несет ответственность за достоверность представленных сведений (п. п. 19, 20 Правил предоставления выходных дней для ухода за детьми-инвалидами).

05.07.2024

КонсультантПлюс Сервис О компании
Консультант Плюс в Екатеринбурге и Свердловской области
Компания осуществляет деятельность в области информационных технологий
Включена в Реестр аккредитованных организаций, осуществляющих деятельность в области ИТ-технологий
Информация на сайте не является публичной офертой
Описание системы Обучение работе Контакты Политика конфиденциальности
Купить систему Консультации специалистов Вакансии
Соглашение об обработке
персональных данных
Отзывы клиентов Бюллетень пользователя Поиск по сайту