тел: +7 (343) 228-00-30
КонсультантПлюс в Екатеринбурге и Свердловской области
Местное время 12:25

О расчете пособия по беременности и родам совместителю

Вопрос: Сотрудница уходит на больничный по беременности и родам с 09 января 2014 года. 2012-2013 годы отработаны по основному месту работы. Плюс принесла справки о заработной плате по б/л по работе по совместительству. Нужно ли учитывать этот доход для расчета по беременности и родам ? Юлия

Ответ: На Ваше обращение сообщаем следующее.

В случае, если Ваш сотрудник работает по совместительству 2 и более лет, то в соответствии с частью 2 статьи 13 Федерального закона от 29.12.2006 года № 255-Ф3 «Об обязательном социальном страховании на случай временной нетрудоспособности и в связи с материнством» (далее ФЗ № 255) пособия по беременности и родам назначаются и выплачиваются страхователями по всем местам работы.

В случае, если Ваш сотрудник работает по совместительству менее двух лет, то в соответствии с ч. 2.1 и 5.1. статьи Ф3 № 255 пособие по беременности и родам назначаются и выплачиваются ему страхователем по одному из последних мест работы (службы, иной деятельности) по выбору застрахованного лица, с учетом дохода по всем местам работы, при условии предоставления работником справки (справок) с места работы (службы, иной деятельности) у другого страхователя (у других страхователей) о том, что назначение и выплата пособий этим страхователем не осуществляются.

КонсультантПлюс Сервис О компании
Информация на сайте не является публичной офертой
Разрешается любое копирование
Описание системы Обучение работе Контакты
Купить систему Консультации специалистов Вакансии
Отзывы клиентов Бюллетень пользователя Написать нам
Поиск по сайту