тел: +7 (343) 228-00-30
КонсультантПлюс в Екатеринбурге и Свердловской области
Местное время 14:00

Об уплате лизинговых платежей на УСНО

Описание ситуации:

ООО в 2012 г. находится на УСНО (доходы). В декабре 2012 г. взято в лизинг транспортное средство на один год. С 01.01.2013 г. ООО переходит на УСНО (Доходы минус расходы).

Вопрос:

Являются ли лизинговые платежи в 2013 г. расходом для уменьшения налоговой базы? Является ли выкупная цена расходом (выделена в графике отдельным платежом, оплачена в 2013 г.) для уменьшения налоговой базы?

Ответ:

Имущество, полученное в финансовую аренду по договору лизинга и учитываемое на балансе лизингополучателя, признается основным средством лизингополучателя (п.4 ст.346.16 НК РФ).

Лизинговые платежи и относящийся к ним НДС признаются в налоговом учете в составе расходов по мере уплаты, причем, по мнению Минфина РФ, даже в том случае, если лизинговое имущество учитывается на балансе лизингополучателя (подп.4 п.1 ст.346.16, п.2 ст.346.17 НК РФ, Письма Минфина РФ от 07.09.2005 г. №03-11-04/2/71, от 25.03.2005 г. №03-03-02-04/1/88 (п.3)).

При этом, Минфин РФ отмечает, что выкупная цена предмета лизинга может быть учтена в составе расходов только после перехода права собственности на предмет лизинга.

Таким образом, лизинговые платежи и выкупная цена признаются в учете «упрощенца» расходом.

Одновременно сообщаем, что данный Ответ выражает частное мнение налогового консультанта, имеет информационно-разъяснительный характер и не препятствует руководствоваться нормами законодательства Российской Федерации в понимании, отличающемся от трактовки, изложенной в приведенном выше Ответе.

(Ответ подготовлен с использованием материалов СПС Консультант Плюс)
КонсультантПлюс Сервис О компании
Информация на сайте не является публичной офертой
Разрешается любое копирование
Описание системы Обучение работе Контакты
Купить систему Консультации специалистов Вакансии
Отзывы клиентов Бюллетень пользователя Написать нам
Поиск по сайту