тел: +7 (343) 228-00-30
КонсультантПлюс в Екатеринбурге и Свердловской области
Местное время 09:35

О работе по совместительству во время отпуска по уходу за ребенком и об оплате больничного листа

Вопрос: По основному месту работы женщина находится в отпуске по уходу за ребенком. По совместительству работает с 01.06.2020 г. В августе ушла на больничный по уходу за больным ребенком. В выданном листке нетрудоспособности стоит отметка "по совместительству". Прав ли работодатель, у которого женщина работает по совместительству, отказывая в оплате больничного? В бухгалтерии ей предлагают обратиться по основному месту работы и ссылаются, что у них женщина отработала всего лишь месяц?

Ответ: В соответствии с частью 2.1 статьи 13 Федерального закона от 29.12.2006 г. № 255-ФЗ в случае если застрахованное лицо на момент наступления страхового случая занято у нескольких страхователей, а в двух предшествующих календарных годах было занято у других страхователей (другого страхователя), пособия по временной нетрудоспособности, по беременности и родам, ежемесячное пособие по уходу за ребенком назначаются и выплачиваются ему страхователем по одному из последних мест работы (службы, иной деятельности) по выбору застрахованного лица.

В данной ситуации право выбора у работницы отсутствует, так как получить листок нетрудоспособности по основному месту работы она не может потому, что у этого работодателя она находится в отпуске по материнству и детству и получает ежемесячное пособие по уходу за ребенком. Согласно пункту 22 Порядка выдачи листков нетрудоспособности, утвержденного приказом Минздравсоцразвития России от 24.01.2012 г. № 624н (далее - Порядок), в период отпуска по уходу за ребенком листок нетрудоспособности не выдается.

При этом получение пособия по уходу за ребенком из средств обязательного социального страхования по одному месту работы не лишает работника возможности одновременно трудиться на условиях неполного рабочего времени или на дому по другому месту работы (ст. 256 ТК РФ).

К тому же в соответствии со статьей 287 ТК РФ все гарантии и компенсации, предусмотренные кодексом и иными нормативными правовыми актами, содержащими нормы трудового права, коллективными договорами, соглашениями, локальными нормативными актами, предоставляются лицам, работающим по совместительству, в полном объеме.

Необходимость ухода за больным членом семьи согласно пункту 2 части 1 статьи 5, части 5 статьи 6 Федерального закона от 29.12.2006 г. № 255-ФЗ признается страховым случаем, в связи с наступлением которого у страхователя/ страховщика появляется необходимость в выплате застрахованному работнику страхового обеспечения.

В соответствии с частью 2.1 статьи 13 названного Закона, в данном случае пособие может быть выплачено только по одному месту работы и этим единственным местом в рассматриваемой ситуации является работа по совместительству.

Как следует из пункта 40 Порядка, листок нетрудоспособности не выдается по уходу за больным ребенком в период отпуска по уходу за ребенком до достижения им возраста трех лет, за исключением случаев выполнения работы в указанный период на условиях неполного рабочего времени или на дому.

Таким образом, в случае если застрахованное лицо по основному месту работы находится в отпуске по уходу за ребенком, то при заболевании ребенка, требующего освобождения данного лица от работы по совместительству для осуществления ухода за этим больным ребенком, такой листок выдается и оплачивается через работодателя по совместительству, исходя из среднего заработка за время работы у него же.

КонсультантПлюс Сервис О компании
Информация на сайте не является публичной офертой
Разрешается любое копирование
Описание системы Обучение работе О нас
Купить систему Сопровождение системы Вакансии
Отзывы клиентов Консультации специалистов Контакты
Поиск по сайту Бюллетень пользователя Написать нам