тел: +7 (343) 228-00-30
КонсультантПлюс в Екатеринбурге и Свердловской области
Местное время 13:30
Консультант Плюс в Екатеринбурге и Свердловской области

Входит ли служба в армии в страховой стаж для оплаты листка нетрудоспособности

Вопрос: Подскажите, пожалуйста, входит ли служба в армии, служба по контракту, учеба в страховой стаж для оплаты листка нетрудоспособности?

Ответ: Согласно ст.16 Федерального закона РФ от 29.12.2006 №255-ФЗ (в ред. 2013г.) время военной службы по призыву или по контракту в Вооруженных силах РФ входит в страховой стаж. В соответствии с Правилами подсчета и подтверждения страхового стажа для определения размеров пособий по временной нетрудоспособности, по беременности и родам" (утв. Приказом Минздравсоцразвития РФ от 06.02.2007 г. N 91; в ред. Приказа Минздравсоцразвития РФ от 11.09.2009 N 740н) учитываются периоды военной службы, а также иной службы, предусмотренной Законом РФ от 12.02.1993 N 4468-1 "О пенсионном обеспечении лиц, проходивших военную службу, службу в органах внутренних дел, Государственной противопожарной службе, органах по контролю за оборотом наркотических средств и психотропных веществ, учреждениях и органах уголовно-исполнительной системы, и их семей".

В п.2 Правил подсчета и подтверждения страхового стажа перечислены периоды работы и (или) иной деятельности, которые включаются в страховой стаж. В этом перечне не указано время учебы в техникуме или вузе, т.е. в страховой стаж эти периоды не включаются.

КонсультантПлюс Сервис О компании
Консультант Плюс в Екатеринбурге и Свердловской области
Компания осуществляет деятельность в области информационных технологий
Включена в Реестр аккредитованных организаций, осуществляющих деятельность в области ИТ-технологий
Информация на сайте не является публичной офертой
Описание системы Обучение работе Контакты Политика конфиденциальности
Купить систему Консультации специалистов Вакансии
Соглашение об обработке
персональных данных
Отзывы клиентов Бюллетень пользователя Поиск по сайту