тел: +7 (343) 228-00-30
КонсультантПлюс в Екатеринбурге и Свердловской области
Местное время 10:55

Положены ли дополнительные выходные дни родителям по уходу за ребенком-инвалидом, которому исполнилось 18 лет

Вопрос: Ребенку-инвалиду исполнилось 18 лет, но он еще 1 год будет обучаться в школе. Положены ли дополнительные выходные дни родителям по уходу за ребенком-инвалидом до окончания школы?

Ответ: Нет, не положены, поскольку дополнительные оплачиваемые выходные дни для ухода за детьми-инвалидами предоставляются только для ухода за несовершеннолетними детьми - детьми, не достигшими возраста 18 лет.

Работник может взять дополнительные выходные дни, если одновременно выполняются следующие условия (ч.1 ст.262 ТК РФ, п. п. 2, 3, 7 Правил предоставления дополнительных оплачиваемых выходных дней для ухода за детьми-инвалидами, п. 7 Правил признания лица инвалидом):

  1. он - родитель, опекун или попечитель ребенка-инвалида в возрасте до 18 лет;
  2. второй родитель (опекун, попечитель) выходные в этом месяце не использовал или использовал частично;
  3. работник представил заявление и подтверждающие документы.
КонсультантПлюс Сервис О компании
Информация на сайте не является публичной офертой
Разрешается любое копирование
Описание системы Обучение работе Контакты
Купить систему Консультации специалистов Вакансии
Отзывы клиентов Бюллетень пользователя Написать нам
Поиск по сайту