тел: +7 (343) 228-00-30
КонсультантПлюс в Екатеринбурге и Свердловской области
Местное время 02:43

Замена расчетного периода

Вопрос: Можно ли заменить расчетный период при исчислении пособия по временной нетрудоспособности в связи с несчастным случае на производстве?

Ответ: Согласно части 2 статьи 1 Федерального закона от 29.12.2006 г. № 255-ФЗ данный Закон не распространяется на отношения, связанные с обеспечением граждан пособиями по временной нетрудоспособности в связи с несчастным случаем на производстве или профессиональным заболеванием, за исключением положений статей 8, 9, 12, 13, 14 и 15 названного Закона, применяемых к указанным отношениям в части, не противоречащей Федеральному закону от 24.07.1998 г. № 125-ФЗ.

В соответствии с частью 1 статьи 14 Федерального закона от 29.12.2006 г. № 255-ФЗ в случае, если в двух календарных годах, непосредственно предшествующих году наступления указанных страховых случаев, либо в одном из указанных годов застрахованное лицо находилось в отпуске по беременности и родам и (или) в отпуске по уходу за ребенком, соответствующие календарные годы (календарный год) по заявлению застрахованного лица могут быть заменены в целях расчета среднего заработка предшествующими календарными годами (календарным годом) при условии, что это приведет к увеличению размера пособия.

Таким образом, при назначении пособия по временной нетрудоспособности, связанного с несчастным случаем на производстве или профессиональным заболеванием, также возможна замена календарных годов.

КонсультантПлюс Сервис О компании
Информация на сайте не является публичной офертой
Разрешается любое копирование
Описание системы Обучение работе О нас
Купить систему Консультации специалистов Вакансии
Отзывы клиентов Бюллетень пользователя Контакты
Поиск по сайту Написать нам