тел: +7 (343) 228-00-30
КонсультантПлюс в Екатеринбурге и Свердловской области
Местное время 22:37

О режиме рабочего времени

Вопрос: Является ли режим работы два через два, продолжительностью рабочего времени 11 часов (продавцы в магазине) сменным режимом работы?

Ответ: Сменный режим труда регламентирует ст.103 ТК РФ. Согласно данной статье сменный режим труда (работа в 2, 3 или 4 смены) устанавливается в тех случаях, когда производственный процесс превышает допустимую стандартную длительность ежедневной работы, а также с целью максимально эффективного использования техники и оборудования, увеличения объема производимой продукции, товаров (оказываемых услуг).

Исходя из определения ст.103 ТК РФ режим работы два дня через два не является сменным режимом труда. Его можно назвать режимом рабочего времени с предоставлением выходных по скользящему графику. При графике работы 2/2 соблюсти недельную норму рабочего времени не представляется возможным. Поэтому следует исходить не из еженедельной продолжительности рабочего времени, а использовать суммированный учет рабочего времени (ст.104 ТК РФ).

Для этого необходимо определить учетный период. Это может быть месяц, квартал, но не более года.

КонсультантПлюс Сервис О компании
КонсультантПлюс в Екатеринбурге и Свердловской области
Компания осуществляет деятельность в области информационных технологий
Включена в Реестр аккредитованных организаций, осуществляющих деятельность в области ИТ-технологий
Информация на сайте не является публичной офертой
Описание системы Обучение работе Контакты Политика конфиденциальности
Купить систему Консультации специалистов Вакансии
Соглашение об обработке
персональных данных
Отзывы клиентов Бюллетень пользователя Поиск по сайту