тел: +7 (343) 228-00-30
КонсультантПлюс в Екатеринбурге и Свердловской области
Местное время 23:40

Ситуация: Обособленное подразделение НДФЛ

Вопрос: У организации зарегистрировано обособленное структурное подразделение (далее ОСП). НДФЛ на ОСП уплачивается по месту ее регистрации. Налоговая отчетность по форме 2НДФЛ сдается по месту регистрации головной организации. Налоговая инспекция направила в адрес головной организации уведомление, где требует сдавать 2НДФЛ по месту регистрации ОСП. А в налоговую, по месту регистрации головной организации сдать уточненную декларацию (нулевую). Правомерны ли требования налоговой инспекции?

Ответ: Обособленным признается подразделение, которое территориально отделено (обособлено) от учреждения и по месту нахождения которого оборудованы стационарные рабочие места на срок более одного месяца (абз. 20 п. 2 ст. 11 НК РФ). При этом подразделение считается созданным, даже если это не отражено в учредительных или иных организационно-распорядительных документах учреждения (Письма Минфина России от 29.03.2010 N 03-04-06/53, УФНС России по г. Москве от 13.07.2009 N 20-15/3/071703@).

Учреждение, которое имеет обособленные подразделения, должно уплачивать НДФЛ в том числе и по месту нахождения каждого из них (абз. 2 п. 7 ст. 226 НК РФ).

Что касается представления в налоговый орган справок о доходах физических лиц по форме 2-НДФЛ, то обособленное подразделение вправе это делать только в качестве уполномоченного представителя головного учреждения, т.е. на основании доверенности.

Так как в статье 226 НК РФ четко регламентирован круг субъектов, которые являются налоговыми агентами. Как видно из данной статьи обособленные подразделения не являются налоговыми агентами, а потому не вправе подавать налоговую декларацию.

Данный вывод находит свое подтверждение и в Письме ФНС РФ от 07.03.2007 N 23-3-04/238@. Специалисты налоговой службы указывают на то, что налоговые агенты представляют в налоговый орган по месту своего учета сведения о доходах физических лиц истекшего налогового периода и суммах начисленных, удержанных и перечисленных в бюджетную систему.

Следовательно, сведения по форме 2-НДФЛ о доходах физических лиц и суммах начисленного и удержанного налога обособленным подразделениям организации следует представлять в налоговый орган по месту постановки на налоговый учет головной организации.

Используя позицию налоговых органов, отраженную в вышеуказанном письме, следует помнить о том, что письма министерств, ведомств, государственных органов, не являются нормативными актами и не создают норму права, а носят лишь рекомендательно-разъяснительный характер. Поэтому Налоговая инспекция в праве не принимать во внимание доводы изложенные в письме ФНС РФ.

Аналогичное мнение высказывают некоторые суды (Постановление ФАС Северо-Западного округа от 28.01.2008 N А05-6798/2007).

До 2010 года у налоговых органов существовала иная позиция в соответствии с которой справки 2-НДФЛ в отношении доходов, выплаченных работникам обособленных подразделений, представляются по месту учета таких подразделений (Письма Минфина от 28.08.2009 N 03-04-06-01/224, от 09.06.2009 N 03-04-06-01/130 (п. 1), ФНС России от 14.10.2010 N ШС-37-3/13344, от 22.01.2009 N 3-5-04/038@).

Таким образом, государственные органы не могут договориться между собой о том по месту нахождения чего должны сдаваться справки 2НДФЛ.

Безусловно, отчисление налога в одну инспекцию и сдача справок о доходах в другую, порождает для контролирующих органов ряд трудностей.

Но, нельзя признать доводы налоговой инспекции о недопустимости сдачи справок 2НДФЛ по месту нахождения головной организации, правомерными. Так как налоговым агентом в соответствии с НК РФ, является головная организация, и, потому, вести учетность должна она, а не ОСП.

КонсультантПлюс Сервис О компании
Информация на сайте не является публичной офертой
Разрешается любое копирование
Описание системы Обучение работе Контакты
Купить систему Консультации специалистов Вакансии
Отзывы клиентов Бюллетень пользователя Написать нам
Поиск по сайту