тел: +7 (343) 228-00-30
КонсультантПлюс в Екатеринбурге и Свердловской области
Местное время 13:02

О заключении договора с иностранным гражданином

Вопрос:

Надо ли официально оформлять (принимать на работу) работника иностранного государства, с которым заключен договор возмездного оказания услуг? Договор заключен с ООО. Надо ли о наличии такого договора оповещать налоговую инспекцию?

Ответ:

Если с иностранным гражданином заключен договор оказания услуг, то принимать на работу (заключать трудовой договор) с ним не требуется.

Работодатели и заказчики работ (услуг), привлекающие к трудовой деятельности иностранных граждан, обязаны уведомлять территориальный орган МВД России в субъекте РФ, на территории которого трудятся иностранцы, о заключении и прекращении (расторжении) с ними трудовых договоров или гражданско-правовых договоров на выполнение работ (оказание услуг) (абз. 1 п. 8 ст. 13 Закона N 115-ФЗ, п. 1 Положения о Министерстве внутренних дел Российской Федерации, утвержденного Указом Президента РФ от 21.12.2016 N 699).

Срок подачи уведомления о привлечении к работе иностранного работника или его увольнении - не позднее трех рабочих дней с даты заключения или прекращения (расторжения) соответствующего договора (абз. 1 п. 8 ст. 13 Закона N 115-ФЗ), п. 2 Порядка подачи работодателями или заказчиками работ (услуг) уведомлений о заключении и прекращении (расторжении) трудового договора или гражданско-правового договора на выполнение работ (оказание услуг) с иностранным гражданином (лицом без гражданства), утвержденного Приказом МВД России от 30.07.2020 N 536; далее - Порядок подачи уведомлений).

До 2015 года у организации, заключившей договор с иностранным гражданином, была обязанность уведомлять об этом ИФНС.

С 01 января 2015 года (в связи с принятием Федерального закона от 24.11.2014 N 357-ФЗ) сведения о привлечении работодателями иностранных граждан для осуществления трудовой деятельности передаются в налоговые органы территориальными органами федерального органа исполнительной власти в сфере миграции с использованием единой системы межведомственного электронного взаимодействия.

Таким образом, на сегодняшний день уведомление о заключении трудового или гражданско-правового договора с иностранным гражданином направляется только в территориальный орган МВД России в субъекте РФ, на территории которого трудятся иностранцы. Формы и Порядок подачи уведомлений утверждены Приказом МВД России от 30.07.2020 N 536.

Если будет обнаружен факт незаключения трудового или гражданско-правового договора с иностранным гражданином, работодатель (заказчик услуг по договору) будет привлечен к ответственности по ст. 18.15 КоАП РФ, поскольку в п. 1 примечания к ст. 18.15 КоАП РФ прямо говорится, что под привлечением к трудовой деятельности в РФ иностранного гражданина понимается допуск в какой-либо форме к выполнению работ или оказанию услуг либо иное использование труда иностранного гражданина.

КонсультантПлюс Сервис О компании
Информация на сайте не является публичной офертой
Разрешается любое копирование
Описание системы Обучение работе Контакты
Купить систему Консультации специалистов Вакансии
Отзывы клиентов Бюллетень пользователя Написать нам
Поиск по сайту