тел: +7 (343) 228-00-30
КонсультантПлюс в Екатеринбурге и Свердловской области
Местное время 16:46
Консультант Плюс в Екатеринбурге и Свердловской области

Оплачиваемый учебный отпуск

Вопрос: Работник нашего учреждения, имея высшее педагогическое образование, хочет получить техническое образование в техникуме. Должны ли мы будем предоставить ему оплачиваемый учебный отпуск?

Ответ: В соответствии со ст. 174 ТК РФ, работникам, успешно осваивающим имеющие государственную аккредитацию образовательные программы среднего профессионального образования по заочной и очно-заочной формам обучения, работодатель предоставляет дополнительные отпуска с сохранением среднего заработка.

Согласно ст.177 ТК РФ гарантии и компенсации работникам, совмещающим работу с получением образования, предоставляются при получении образования соответствующего уровня впервые.

В рассматриваемой ситуации работник, имеющий высшее профессиональное образование, будет получать впервые среднее профессиональное образование. Высшее профессиональное образование и среднее профессиональное образование - это два разных вида и уровня образования. Следовательно, работодатель должен предоставить работнику все предусмотренные законодательством льготы (ст.ст.174, 177 ТК РФ).

КонсультантПлюс Сервис О компании
Консультант Плюс в Екатеринбурге и Свердловской области
Компания осуществляет деятельность в области информационных технологий
Включена в Реестр аккредитованных организаций, осуществляющих деятельность в области ИТ-технологий
Информация на сайте не является публичной офертой
Описание системы Обучение работе Контакты Политика конфиденциальности
Купить систему Консультации специалистов Вакансии
Соглашение об обработке
персональных данных
Отзывы клиентов Бюллетень пользователя Поиск по сайту