тел: +7 (343) 228-00-30
КонсультантПлюс в Екатеринбурге и Свердловской области
Местное время 23:20

Об отказе от льготы по НДС по гарантийному обслуживанию

Описание ситуации:

Компания оказывает услуги по сервисному обслуживанию самосвалов. В ходе обслуживания устанавливает запасные части, которые перекупает по поставщика, т.е. сама не производит данные запчасти. На запчасти распространяется гарантия. Покупатель в течение гарантийного срока может предъявить запчасти, вышедшие из строя по гарантии. Компания компенсирует расходы покупателю, затем предъявляет претензию поставщику.

Вопрос:

Может ли компания в данном случае отказаться от льготы по НДС, если сама не является производителем запчастей? Можно ли принимать к вычету НДС по гарантийным запчастям после отказа от льготы?

Сообщаем:

В соответствии с пп. 13 п. 2 ст. 149 НК РФ, действовавшим до 01.01.2019 г., от обложения НДС была освобождена реализация услуг, оказываемых без взимания дополнительной платы, по ремонту и техническому обслуживанию товаров и бытовых приборов в период гарантийного срока их эксплуатации, включая стоимость запасных частей для них и деталей к ним. В связи с этим услуги по гарантийному ремонту и обслуживанию товаров, оказываемые организацией, заключившей договор по сервисному обслуживанию, освобождались от обложения НДС при условии фактического предоставления данных услуг в период гарантийного срока эксплуатации товаров. Если эти условия были соблюдены, то на применение льготы по пп. 13 п. 2 ст. 149 НК РФ тот факт, что ремонт был оплачен не производителем, а уполномоченной им организацией, никак не влиял. Такую позиции выразил Минфин РФ в своем Письме от 12.05.2008 N 03-07-07/53. То есть , для освобождения от НДС неважно, кем выполнен такой ремонт. Например, если сервисный центр по поручению изготовителя (продавца) проводит бесплатный гарантийный ремонт, то суммы компенсации за него НДС не облагаются.

Отказаться от такого освобождения было нельзя. С 01.01.2019 г. в НК РФ внесены поправки и от льготы по НДС по гарантийному ремонту можно отказаться в соответствии с п.5 ст.149 НК РФ. Для отказа от НДС-льготы с 01.01.2019 надо подать заявление в налоговый орган по месту учета в срок не позднее 1-го числа налогового периода, с которого налогоплательщик намерен отказаться от освобождения или приостановить его использование. Но обратите внимание: минимальный срок действия отказа от льготы - год.

Таким образом, организация, не являющаяся производителем, осуществляющая гарантийный ремонт может отказаться от льготы по НДС, подав соответствующее заявление в налоговую инспекцию до первого числа налогового периода, с которого намерена отказаться от льготы.

Для отказа от применения льготы в 2019 году заявление надо было подавать до 09.01.2019 г. После отказа от льготы, организация, оказывающая услуги по гарантийному ремонту , может применять вычет по НДС со стоимости запчастей, приобретенных для осуществления ремонта , в общеустановленном порядке в соответствии с пп1 п.2 ст.171 НК РФ.

 

02.04.2019

КонсультантПлюс Сервис О компании
Информация на сайте не является публичной офертой
Разрешается любое копирование
Новости Обучение работе О нас
Купить систему Сопровождение системы Вакансии
Отзывы Семинары и круглые столы Контакты
Поиск по сайту Консультации специалистов Написать нам