тел: +7 (343) 228-00-30
КонсультантПлюс в Екатеринбурге и Свердловской области
Местное время 01:23

Об указании в трудовом договоре информации о профессиональных рисках

Вопрос: Требуется ли указывать в трудовом договоре с работниками профессиональные риски, если работник ознакомлен с результатами СОУТ после ее проведения под роспись? Если да, какая ответственность наступает для работодателя за отсутствие этих данных (о проф.рисках) в трудовом договоре при плановой проверке ГИТ?

Ответ: В соответствии с пп. «а» п. 9 ст. 12 Федерального закона от 28.12.2013 N 421-ФЗ "О внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации в связи с принятием Федерального закона от 28.12.2013 N 426-ФЗ «О специальной оценке условий труда» перечень условий, обязательных для включения в трудовой договор, содержащийся в части второй ст. 57 ТК РФ, дополнен таким условием, как «условия труда на рабочем месте». Специальная оценка условий труда (СОУТ) - это совокупность мероприятий, которые связаны с установлением вредных и опасных факторов, оказывающих негативное влияние на работников предприятия в ходе выполнения ими производственных задач.

В Трудовом кодексе закреплено понятия профессиональные риски и управление профессиональными рисками: под профессиональным риском понимается вероятность причинения вреда здоровью в результате воздействия вредных и (или) опасных производственных факторов при исполнении работником обязанностей по трудовому договору или в иных случаях, установленных ТК РФ, другими федеральными законами. Управление профессиональными рисками рассматривается как комплекс мер по их выявлению, оценке и снижению. Суть современной системы охраны труда — в своевременной оценке рисков и опасных факторов рабочей среды.

Каждый работник имеет право на полную достоверную информацию об условиях труда, а, следовательно, и о связанных с этим трудом рисков (ст. 21 ТК РФ). Не только специальная оценка условий труда является источником информации об условиях труда на рабочих местах, но проведенная в ее рамках идентификация вредных и опасных факторов может быть применена и при оценке рисков. Согласно ст. 212 ТК РФ работодатель обязан информировать своих работников о риске повреждения здоровья на рабочем месте. В соответствии ст.219 ТК РФ каждый работник имеет право на получение от работодателя достоверной информации… о существующем риске повреждения здоровья. Две статьи ТК РФ прямо указывают на то, что работодатель должен информировать своих сотрудников, какие риски могут возникнуть у них на рабочем месте и как они от этих рисков защищены.

ТК РФ требует указание в трудовом договоре условий труда на рабочем месте, но не определяет, с какой степенью детализации нужно описать эти условия и нужно ли указывать документ, на основании которого сделаны такие выводы. Обязательность включения результатов оценки профессиональных рисков в трудовой договор прямо не закреплена в законодательстве, но понятие «условия труда на рабочем месте» может подразумевать не только сведения о классе/подклассе, взятые из карты спецоценки, но и более подробное описание факторов трудового процесса, которые оказывает влияние на здоровье работающего человека (ч. 2 ст. 209 ТК РФ) и могут причинять ему вред, а значит, являются профессиональными рисками.

Таким образом, работник имеет право на получение достоверной информации от работодателя об условиях и охране труда на рабочем месте, о существующем риске повреждения здоровья, также о мерах по за­щи­те от воз­дей­ствия вред­ных и (или) опасных производственных факторов, а работодатель обязан информировать работников о наличии и уровне профессиональных рисков на их рабочих местах. Эти сведения можно включить в трудовой договор. Однако внесение в трудовой договор всего перечня опасностей на рабочем месте нежелательно увеличит его объем. Поэтому в трудовом договоре работодателю достаточно сделать ссылку на соответствующий локальный документ и ознакомить работника под роспись с индивидуальной картой оценки профессиональных рисков.

В разъяснении Роструда от 3 апреля 2019 года № 73/1817-03-2 сказано: «Несвоевременная оценка уровней профессиональных рисков может привести к аварийным ситуациям и травмированию работников. А также оценка уровней профессиональных рисков является неотъемлемой частью процедуры управления профессиональными рисками в системе управления охраной труда (СУОТ) , без которой СУОТ не может считаться функционирующей. За непроведение оценки уровней профессиональных рисков предусмотрена административная ответственность по ст. 5.27.1 КоАП РФ».

КонсультантПлюс Сервис О компании
Информация на сайте не является публичной офертой
Разрешается любое копирование
Описание системы Обучение работе О нас
Купить систему Сопровождение системы Вакансии
Отзывы клиентов Консультации специалистов Контакты
Поиск по сайту Бюллетень пользователя Написать нам