тел: +7 (343) 228-00-30
КонсультантПлюс в Екатеринбурге и Свердловской области
Местное время 13:39

О расчете пособия по уходу за ребенком до 1,5 лет сотруднице, работавшей на условиях неполного рабочего дня.

Вопрос:

Сотрудница находится в отпуске по уходу за 2-м ребенком до 1,5 лет. Работала на условиях неполного рабочего дня на 0,5 ставки. Как рассчитать размер пособия?

Сообщаем:

Пособие по уходу за вторым ребенком до 1,5 лет считайте по общим правилам. Минимальный размер пособия за полный месяц отпуска по уходу за вторым ребенком до 1,5 лет с 01.02.2019 - 6 554,89 руб. В местности с районный коэффициентом увеличьте на него пособие (ст. 15 Закона N 81-ФЗ).

Максимальный размер пособия по уходу за вторым ребенком до 1,5 лет ограничен максимальным среднедневным заработком. Максимум пособия за полный месяц отпуска по уходу, начавшегося в 2019 г., - 26 152,27 руб. (2 150,68 руб. x 30,4 дн. x 40%) (ч. 3.2 ст. 14 Закона N 255-ФЗ).

Если работник берет отпуск по уходу за двумя и более детьми в возрасте до 1,5 лет, то выплачивать пособие по уходу нужно на каждого ребенка. Суммированный размер пособия на всех детей в возрасте до 1,5 лет должен быть не больше 100% среднего заработка работника, но не меньше суммированного минимального размера (т.е. пособий, выплачиваемых неработающим лицам) (ч. 2 ст. 11.2 Закона N 255-ФЗ, ст. 15 Закона о пособиях гражданам, имеющим детей).

Выплачивайте суммированное пособие на детей до достижения старшим ребенком возраста 1,5 лет. Порядок назначения и выплаты пособия по уходу за двумя и более детьми не отличается от общеустановленного.

Для расчета суммированного ежемесячного пособия по уходу за двумя детьми в возрасте до 1,5 лет сделайте следующее:

  1. Определите пособие по уходу на каждого ребенка исходя из 40% среднего заработка работника.
  2. Определите суммированный размер пособия (ч. 2 ст. 11.2 Закона N 255-ФЗ, ст. 15 Закона о пособиях гражданам, имеющим детей)
  3. Определите очередность детей до 1,5 лет в семье. Учитывайте всех детей независимо от возраста, рожденных (усыновленных) данной матерью, за исключением тех, в отношении которых она лишена родительских прав (ч. 3, 4 ст. 11.2 Закона N 255-ФЗ, ст. 15 Закона о пособиях гражданам, имеющим детей, Информация ФСС РФ). Например, в семье трое детей: 18 лет, 1 год 4 месяца и 2,5 месяца. Дети в возрасте до 1,5 лет будут вторым и третьим детьми в семье.
  4. Определите суммированный минимальный размер ежемесячного пособия исходя из очередности детей в семье.
  5. Сравните суммированный размер пособия, рассчитанного из среднего заработка, с суммированным минимальным размером пособия. С максимальным размером пособия (100% среднего заработка работника) сравнивать не надо, так как пособие на двоих детей при расчете исходя из среднего заработка заведомо не превысит эту величину.

Если суммированный размер пособия (п. 2) исходя из среднего заработка больше суммированного минимального пособия (п. 4), выплачивайте суммированное пособие из среднего заработка (п. 2). В обратной ситуации, если суммированное минимальное пособие (п. 4) больше суммированного пособия (п. 2) из среднего заработка, выплачивайте пособия исходя из минимального размера. Подробно см. п. 1 раздел ответа "Подборка материалов по вопросу".

Если работница до отпуска по уходу за ребенком трудилась неполный рабочий день и во время этого отпуска также решила выйти на условиях неполного дня, дополнительно сокращать ей рабочий день для сохранения за ней пособия по уходу за ребенком не обязательно. Выплата пособия по уходу за ребенком правомерна, если у работодателя будут документы, подтверждающие работу в режиме неполного времени. Это подтверждают суды (см., например, Постановление ФАС Уральского округа от 26.05.2010 N Ф09-3400/10-С2).

В ч. 1.1 ст. 14 Закона N 255-ФЗ говорится о случаях, когда средний заработок рассчитывается исходя из МРОТ. При этом предусматривается одна особенность - если сотрудник трудится неполный день, размер МРОТ необходимо скорректировать пропорционально продолжительности рабочего времени. Здесь же сказано, что, как бы ни рассчитывался средний заработок, в любом случае размер исчисленного пособия по уходу за ребенком не может быть меньше установленного минимального размера. Значит, делить минимальное пособие не нужно.

КонсультантПлюс Сервис О компании
Информация на сайте не является публичной офертой
Разрешается любое копирование
Описание системы Обучение работе О нас
Купить систему Сопровождение системы Вакансии
Отзывы клиентов Консультации специалистов Контакты
Поиск по сайту Бюллетень пользователя Написать нам