тел: +7 (343) 228-00-30
КонсультантПлюс в Екатеринбурге и Свердловской области
Местное время 21:26

Пособие при рождении ребенка иностранцу

Вопрос: Нужно ли выплачивать единовременное пособие при рождении ребенка иностранцу, который обратился за разрешением на временное проживание, если ребенок родился до того, как получено разрешение?

Ответ:

Да, нужно, если разрешение получили в течение шести месяцев со дня рождения ребенка. Иностранцы, временно проживающие в России, имеют право на получение единовременного пособия при рождении ребенка (ст. 1 Федерального закона от 19.05.1995 г. № 81-ФЗ, п. 3 порядка, утвержденного приказом Минздравсоцразвития России от 23.12.2009 г. № 1012н (далее - Порядок)). Для этого им следует подать документы на выплату пособия в течение шести месяцев со дня рождения ребенка (п. 80 Порядка).

Если иностранец представит необходимые документы в течение этого срока, то указанное пособие должно быть выплачено.

Соответственно, если разрешение на временное проживание иностранец получит после шести месяцев со дня рождения ребенка, то пособие не положено.

КонсультантПлюс Сервис О компании
Информация на сайте не является публичной офертой
Разрешается любое копирование
Новости Обучение работе О нас
Купить систему Сопровождение системы Вакансии
Отзывы Семинары и круглые столы Контакты
Поиск по сайту Консультации специалистов Написать нам