тел: +7 (343) 228-00-30
КонсультантПлюс в Екатеринбурге и Свердловской области
Местное время 02:57

Об учете бессрочного неисключительного права пользования программным обеспечением

Вопрос:

По договору сублицензии бюджетным учреждением приобретается бессрочное неисключительное право пользования программным обеспечением. Можем ли мы учесть единовременно расход или расходы надо распределить равномерно?

Сообщаем:

Полученные в пользование неисключительные права на программный продукт учитывайте на забалансовом счете 01 "Имущество, полученное в пользование" по стоимости, указанной в лицензионном договоре (п. п. 66, 333 Инструкции N 157н).

Расходы в виде разового платежа за приобретение неисключительных прав на ПО, относящиеся к нескольким отчетным (налоговым) периодам, распределяются равномерно в течение срока действия лицензионного договора. Их, в соответствующей доле, учитывайте на последний день отчетного (налогового) периода (Письмо Минфина от 14.05.2019 N 03-03-06/1/34302).

Если из условий договора или требований гражданского законодательства определить срок использования программы для ЭВМ невозможно, то вы вправе (при методе начисления) самостоятельно определить период, в течение которого будете учитывать эти расходы, придерживаясь принципа равномерности признания доходов и расходов (Письмо Минфина от 30.12.2010 N 03-03-06/2/225).

Таким образом, если лицензионным договором установлено право использовать программное обеспечение без ограничения срока, то срок использования программы определяется комиссией по поступлению и выбытию активов. В этом случае рекомендуется исходить из срока в пять лет (п. 4 ст. 1235 ГК РФ).

Этот же порядок применяется к расходам на последующую модификацию программы для ЭВМ (Письмо Минфина от 18.03.2014 N 03-03-06/1/11743).

Затраты на обновление лицензионного ПО учитываются в расходах единовременно в месяце обновления ПО.

Расходы учреждения на приобретение лицензионного ПО, произведенные за счет средств субсидий или лимитов бюджетных обязательств (бюджетных ассигнований), не включаются в налоговую базу по налогу на прибыль (пп. 14 п. 1 ст. 251, п. 49 ст. 270, п. 1 ст. 252 НК РФ). НДС, предъявленный продавцом ПО или организацией, установившей, адаптировавшей ПО:

 

  • при использовании ПО в рамках деятельности, облагаемой НДС, принимается к вычету единовременно после получения счета-фактуры;
  • при использовании ПО в рамках приносящей доход деятельности, не облагаемой НДС, и в рамках государственного (муниципального) задания, учитывается в его стоимости (пп. 4.1 п. 2 ст. 146, пп. 1, 4 п. 2 ст. 170 НК РФ);
  • при использовании ПО в операциях, как подлежащих обложению НДС, так и освобождаемых от него, подлежит распределению (п. 4 ст. 170 НК РФ).

Операции по приобретению неисключительных прав на программное обеспечение отразите в учете на основании лицензионного договора.

Как указывалось, полученные в пользование неисключительные права на программный продукт учитывайте на забалансовом счете 01 "Имущество, полученное в пользование" по стоимости, указанной в лицензионном договоре (п. п. 66, 333 Инструкции N 157н).

Списать данный объект с забалансового учета можно только по истечении срока его использования. Это может быть:

  • срок действия лицензионного договора;
  • срок, определенный комиссией по поступлению и выбытию активов, если лицензионным договором установлено право использовать программное обеспечение без ограничения срока. В этом случае рекомендуем исходить из срока в пять лет (п. 4 ст. 1235 ГК РФ).

 

Расходы по договору на приобретение лицензионных (пользовательских) прав могут быть отнесены (п. 66 Инструкции N 157н):

  • к расходам будущих периодов;
  • на финансовый результат (затраты) текущего финансового года.

 

Конкретный порядок и сроки списания расходов за право пользования программным обеспечением установите в учетной политике (п. п. 7, 9 СГС "Учетная политика").

Расходы на приобретение неисключительного права пользования программным продуктом в течение нескольких отчетных периодов отразите как расходы будущих периодов на счете 0 401 50 000 (п. 302 Инструкции N 157н).

Расходы будущих периодов списывайте на финансовый результат текущего финансового года на основании бухгалтерской справки (ф. 0504833).

Порядок и сроки списания расходов будущих периодов на финансовый результат текущего года закрепите в учетной политике (п. п. 7, 9 СГС "Учетная политика", п. 302 Инструкции N 157н), например: ежемесячно в равных суммах в течение срока использования программного продукта.

В бюджетном (бухгалтерском) учете расходы учреждения на приобретение неисключительных (пользовательских) лицензионных прав на программное обеспечение относятся на подстатью 226 "Прочие работы, услуги" КОСГУ до 01.01.2021 (Порядок N 209н, Приказ Минфина от 30.11.2018 N 246н).

 

13.03.2020

КонсультантПлюс Сервис О компании
Информация на сайте не является публичной офертой
Разрешается любое копирование
Описание системы Обучение работе О нас
Купить систему Сопровождение системы Вакансии
Отзывы клиентов Консультации специалистов Контакты
Поиск по сайту Бюллетень пользователя Написать нам