тел: +7 (343) 228-00-30
КонсультантПлюс в Екатеринбурге и Свердловской области
Местное время 07:40

О специальной оценке рабочих мест

Вопрос: В штате организации есть сторожа, фактическое рабочее место которых находится на территории баз/складов, которые не принадлежат работодателю. Подлежат ли спецоценке эти рабочие места?

Ответ: Да, указанные рабочие места подлежат специальной оценке. Специальная оценка в порядке, установленном Законом N 426-ФЗ, проводится на рабочих местах всех сотрудников, за исключением (ч. 3 ст. 3 Закона N 426-ФЗ):

  • надомников;
  • дистанционных работников;
  • работников, которые трудятся у работодателей - физических лиц, не являющихся индивидуальными предпринимателями;
  • работников, которые трудятся у работодателей - религиозных организаций, зарегистрированных в соответствии с федеральным законом.

Также специальная оценка условий труда не может быть проведена на вакантном рабочем месте. Такие разъяснения дал Минтруд России в Письме от 14.03.2016 N 15-1/ООГ-1041.

КонсультантПлюс Сервис О компании
Информация на сайте не является публичной офертой
Разрешается любое копирование
Новости Обучение работе О нас
Купить систему Сопровождение системы Вакансии
Отзывы Семинары и круглые столы Контакты
Поиск по сайту Консультации специалистов Написать нам