тел: +7 (343) 228-00-30
КонсультантПлюс в Екатеринбурге и Свердловской области
Местное время 12:08

О закреплении в трудовом договоре условий предоставления дополнительных оплачиваемых отпусков

Вопрос: Приказом по организации предусмотрено предоставление отдельной категории работников семи дней дополнительного оплачиваемого отпуска ежегодно, ч.2 ст. 116 ТК РФ. Как правильно отразить это положение в трудовом договоре? Ведь действие приказа со временем может быть изменено или отменено совсем.

Ответ: Действующее законодательство предусматривает как обязанность (ч. 1 ст. 116 ТК РФ), так и право работодателя (ч.2 ст. 116 ТК РФ) предоставить работнику дополнительные отпуска. В соответствии с ч.2 ст.116 ТК РФ работодатели с учетом своих производственных и финансовых возможностей могут самостоятельно устанавливать дополнительные отпуска для работников, если иное не предусмотрено настоящим Кодексом и иными федеральными законами. Порядок и условия предоставления этих отпусков определяются коллективными договорами или локальными нормативными актами, которые принимаются с учетом мнения выборного органа первичной профсоюзной организации.

В организации следует разработать и утвердить Положение о дополнительных оплачиваемых отпусках, в котором указать все условия предоставления таких отпусков: категории работников и продолжительность отпуска. Правовым обоснованием такого локального акта является ссылка на ч.2 ст.116 ТК РФ и коллективный договор организации (при его наличии).

Условие о предоставлении работникам дополнительного оплачиваемого отпуска (ч.2 ст.116 ТК РФ) включается в трудовой договор при его заключении или устанавливается уже работающим сотрудникам на основании письменного дополнительного соглашения между работником и работодателем. Формулировка пункта о дополнительном отпуске в трудовом договоре может быть примерно следующей: «В соответствии с Положением о дополнительных оплачиваемых отпусках, утвержденном от 00.00.0000 №00, Работнику предоставляется дополнительный оплачиваемый отпуск продолжительностью 7 календарных дней…».

Необходимо учитывать, что ввести дополнительный отпуск можно, но работодатель не вправе по своей инициативе в одностороннем порядке отменить или изменить его продолжительность. Отменить приказом предоставление дополнительных оплачиваемых отпусков, предусмотренных трудовым договором и локальными нормативными актами организации, нельзя. Изменение условий трудового договора допускается только по соглашению сторон, за исключением случаев, установленных ТК РФ (ст. 72 ТК РФ). Соглашение об изменении этих условий заключается в письменной форме. Однако, работники могут и не согласиться с отменой дополнительного отпуска. Кроме того, Трудовой кодекс устанавливает, что основной и все дополнительные отпуска составляют ежегодный отпуск и не предусматривает возможности, не предоставлять отпуска, которые установлены как законом, так и локальными актами работодателя.

Изменение условий трудового договора, в данном случае отмена дополнительных оплачиваемых отпусков, в одностороннем порядке по инициативе работодателя возможно только при наличии причин, связанных с изменением организационных или технологических условий труда, по нормам ст.74 ТК РФ.

КонсультантПлюс Сервис О компании
Информация на сайте не является публичной офертой
Разрешается любое копирование
Описание системы Обучение работе О нас
Купить систему Сопровождение системы Вакансии
Отзывы клиентов Консультации специалистов Контакты
Поиск по сайту Бюллетень пользователя Написать нам