тел: +7 (343) 228-00-30
КонсультантПлюс в Екатеринбурге и Свердловской области
Местное время 08:55

Об отражении в расчете по страховым взносам выплат по договорам ГПХ.

Вопрос:

Организация осуществляет выплаты по договорам ГПХ (оказание услуг). Нужно ли включать выплаченные суммы в отчете по расчете по страховым взносам в Приложениии 2 стр.020 и стр.030?

Сообщаем:

Суммы, выплаченные в отчетном периоде физическим лицам по гражданско-правовым договорам на выполнение работ, не нужно включать в строки 020 и 030 Приложения 2 к разд. 1 расчета по страховым взносам.

По строкам 010 - 070 Приложения 2 производится расчет страховых взносов по ВНиМ исходя из сумм выплат и иных вознаграждений, производимых в пользу физических лиц, являющихся застрахованными лицами в системе обязательного социального страхования (п. 11.2 Порядка заполнения расчета по страховым взносам (Приложение N 2 к Приказу ФНС России от 10.10.2016 N ММВ-7-11/551@)).

Лица, работающие по ГПД, не признаются застрахованными лицами по ВНиМ (ст. 2 Федерального закона от 29.12.2006 N 255-ФЗ). Соответственно, по строке 010 Приложения 2 к разд. 1 данные лица не указываются.

По строке 020 Приложения 2 отражаются суммы выплат, поименованные в п. п. 1 и 2 ст. 420 НК РФ, нарастающим итогом с начала расчетного периода за последние три месяца расчетного (отчетного) периода, а также за первый, второй и третий месяцы из последних трех месяцев расчетного (отчетного) периода соответственно (п. 11.4 Порядка).

По строке 030 Приложения 2 в соответствующих графах отражаются необлагаемые выплаты по ст. 422 НК РФ (п. 11.5 Порядка).

Выплаты по ГПД не облагаются взносами по ВНиМ (пп. 2 п. 3 ст. 422 НК РФ).

Таким образом, по мнению авторов, если следовать буквально п. п. 11.4 - 11.5 Порядка заполнения расчета, выплаты физическим лицам, не являющимся застрахованными в системе обязательного социального страхования, по договорам на выполнение работ отражать в строках 020 и 030 Приложения 2 к разд. 1 расчета по страховым взносам не следует.

Также из Письма ФНС России от 31.07.2018 N БС-4-11/14783 следует, что по физическим лицам, получающим вознаграждения в рамках гражданско-правовых договоров, показатели строк 010 - 070 Приложения N 2 к разд. 1 расчета по страховым взносам не заполняются.

Выплаты по договорам подряда отражаются в подразделах 1.1, 1.2 Приложения 1 к разд. 1, а также в подразделе 3.2 разд. 3 расчета по страховым взносам . По договорам подряда за отчетные периоды, в которых выплаты не производились, следует заполнить разд. 3 в части общих сведений и подраздел 3.1. Подраздел 3.2 разд. 3 должен быть заполнен по итогам отчетного периода, в котором будут произведены выплаты по договору.

Выплаты по ГПД отражаются в подразделах 1.1, 1.2 Приложения 1 к разд. 1, а также в подразделе 3.2 разд. 3 расчета по страховым взносам

 

08.11.2019

КонсультантПлюс Сервис О компании
Информация на сайте не является публичной офертой
Разрешается любое копирование
Описание системы Обучение работе О нас
Купить систему Сопровождение системы Вакансии
Отзывы клиентов Консультации специалистов Контакты
Поиск по сайту Бюллетень пользователя Написать нам