тел: +7 (343) 228-00-30
КонсультантПлюс в Екатеринбурге и Свердловской области
Местное время 18:34

Продажа земельного участка

Вопрос:

Мы являемся юридическим лицом, применяем общую систему налогообложения. Собираемся продать часть земельного участка, земля в собственности 1 год. Кадастровая стоимость земли составляет 200 руб. за кв. м., балансовая стоимость 5 руб. за кв. м. По какой минимальной цене можно продать землю, чтобы не возникло проблем с налоговой инспекцией. И какие налоги платятся с продажи земли?

Сообщаем:

Согласно пп. 2 п. 1 ст. 268 НК РФ, при реализации земельного участка на дату признания дохода от реализации продавец имеет право уменьшить его на стоимость приобретения земельного участка. Если в результате реализации земельного участка образуется убыток, то в соответствии с п. 2 ст. 268 НК РФ,он учитывается в целях налогообложения. Доход от реализации земельного участка при применении метода начисления согласно п. 3 ст. 271 НК РФ, признается на дату передачи недвижимости покупателю по передаточному акту (иному документу о передаче недвижимости).

Операции по реализации земельных участков не признаются объектом налогообложения по НДС, согласно пп. 6 п. 2 ст. 146 НК РФ. Следовательно, у продавца не возникает обязанности по уплате НДС и выставлению счета-фактуры покупателю на основании пп. 1 п. 3 ст. 169 НК РФ.

Если земельный участок расположен в пределах муниципального образования (городов федерального значения Москвы, Санкт-Петербурга и Севастополя), на территории которого введен земельный налог, то организация - собственник такого земельного участка, согласно п. 1 ст. 388, п. 1 ст. 389 НК РФ, является налогоплательщиком этого налога.

Продавец продолжает платить земельный налог и после фактической передачи земельного участка покупателю, если его право собственности зарегистрировано позднее. Дело в том, что из п. 1 ст. 388 НК РФ следует: налогоплательщиком является собственник земельного участка. Таким образом, обязанность по уплате земельного налога сохраняется вплоть до перехода права собственности на земельный участок к покупателю, т.е. до государственной регистрации - дня внесения в Единый государственный реестр недвижимости (далее - ЕГРН) записи о праве иного лица на земельный участок , в соответствии с п. 1 ст. 388 НК РФ, п. 2 ст. 223, п. 1 ст. 551 ГК РФ, ч. 4 ст. 1, ч. 2 ст. 16 Федерального закона от 13.07.2015 N 218-ФЗ "О государственной регистрации недвижимости".

Земельные участки, в соответствии спп. 1 п. 4 ст. 374 НК РФ, не признаются объектом налогообложения по налогу на имущество организаций.

При реализации имущества налогоплательщикам при определении налоговой базы следует обращать внимание на соответствие продажной цены имущества рыночным ценам на аналогичное имущество в регионе, в котором предполагают реализовать, принадлежащее им на праве собственности имущество, имущественные права. Иначе, налоговая инспекция может усомниться в добросовестности налогоплательщика и ,в соответствии пп. 1 п. 2 ст. 54.1 НК, провести контрольные мероприятия по получению налогоплательщиком необоснованной налоговой выгоды.

 

26.03.2019

КонсультантПлюс Сервис О компании
Информация на сайте не является публичной офертой
Разрешается любое копирование
Новости Обучение работе О нас
Купить систему Сопровождение системы Вакансии
Отзывы Семинары и круглые столы Контакты
Поиск по сайту Консультации специалистов Написать нам