тел: +7 (343) 228-00-30
КонсультантПлюс в Екатеринбурге и Свердловской области
Местное время 02:23

О дате в акте оказания услуг по аренде нежилого помещения

Описание ситуации:

Возможно ли разделить налоговый вычет по НДС на три года по приобретенным основным средствам?

Вопрос:

Мы предоставляем УПД за каждый месяц последним числом этого месяца, за который была предоставлена услуга. Если 30 или 31 число выпадает на рабочий день (с понедельника по пятницу), то этим днем и закрываем. Каким числом месяца делать закрывающие документы по предоставлению аренды нежилого помещения другому предприятию, если 30 или 31 число месяца выпадает на субботу или воскресенье, то есть на выходные? Нужно ли выставлять УПД по аренде строго по дате, не смотря на день недели?

Сообщаем:

Когда речь идет об услугах, которые оказываются непрерывно , к таким услугам относится и аренда, то, по нашему мнению, наиболее безопасным будет датировать составляемый документ первым днем, следующим за окончанием оказания услуг, то есть первым рабочим днем нового месяца. Если подписать последним рабочим днем, то получится, что он составлен до окончания периода оказания услуг.

В соответствии с ч. 3 ст. 9 Закона № 402- ФЗ первичный учетный документ должен быть составлен при совершении факта хозяйственной жизни, а при невозможности - непосредственно после его окончания.

Составить УПД продавец должен при совершении операции или сразу после нее. Ведь УПД является , в том числе, первичным документом. А значит, нужно соблюдать сроки составления первичных документов, а не только сроки составления счета-фактуры (ч. 3 ст. 9 Закона о бухучете, п. 3 ст. 168 НК РФ, Письмо ФНС России от 21.10.2013 N ММВ-20-3/96@, Приложение N 6 к Письму). Дату составления УПД продавец указывает в строке "Счет-фактура N _ от _(1)". Эту строку он заполняет даже в УПД со статусом "2" (Приложение N 3 к Письму ФНС России N ММВ-20-3/96@).

Дату отгрузки товаров (сдачи работ, услуг, имущественных прав) продавец указывает в строке [11]. Как правило, дата здесь та же, что и в строке (1) (Приложение N 3 к Письму ФНС России N ММВ-20-3/96@). Например, небольшая разница в датах может возникнуть, если товар со склада был отпущен на следующий день после того, как было дано распоряжение на отгрузку и оформлен УПД или в ситуации, изложенной в вопросе.

Дату приемки товаров (работ, услуг, имущественных прав) покупатель укажет в строке [16]. Как правило, эта дата более поздняя, чем та, что указана в строке [11]. Дата приемки может совпадать с датой отгрузки, указанной в строке [11], но не может быть раньше нее (Приложение N 3 к Письму ФНС России N ММВ-20-3/96@).

Исполнитель должен отражать выручку от реализации услуг именно в те месяцы, в которых такие услуги оказывались, нельзя сказать, что услуги оказаны только тогда, когда составлен и подписан документ от об оказании услуг, - они оказываются постоянно.

Таким образом, доходы для целей налогообложения прибыли (если применяется метод начисления) надо определять на последний день месяца или на дату окончания срока действия договора (ст. 271, "Налоговый кодекс Российской Федерации (часть вторая)" от 05.08.2000 N 117-ФЗ (ред. от 29.09.2019)) .

В комментариях к пункту 1 статьи 167 НК РФ, письмо Минфина России от 01.02.2019 N 03-07-11/5795 сообщается, что моментом определения налоговой базы по налогу на добавленную стоимость при оказании услуг признается наиболее ранняя из дат: день оказания услуг либо день их оплаты (частичной оплаты). В связи с этим , в отношении оказанных услуг налоговая база по налогу на добавленную стоимость определяется на наиболее раннюю из дат: дату получения предварительной оплаты (частичной оплаты) либо на дату подписания исполнителем акта оказанных услуг.

 

27.12.2019

КонсультантПлюс Сервис О компании
Информация на сайте не является публичной офертой
Разрешается любое копирование
Описание системы Обучение работе О нас
Купить систему Сопровождение системы Вакансии
Отзывы клиентов Консультации специалистов Контакты
Поиск по сайту Бюллетень пользователя Написать нам