тел: +7 (343) 228-00-30
КонсультантПлюс в Екатеринбурге и Свердловской области
Местное время 07:10

Об отметке о нарушении режима в больничном листе

Вопрос: Работник находился в ежегодном оплачиваемом отпуске. После его окончания принес больничный лист с отметкой о нарушении больничного режима. Нужно ли работодателю продлевать отпуск работнику, нарушившему больничный режим?

Ответ:

В соответствии со статьей 124 Трудового кодекса РФ в случае наступления временной нетрудоспособности работника во время ежегодного оплачиваемого отпуска отпуск должен быть продлен или перенесен на другой срок. Основанием для этого является листок нетрудоспособности (ст. 17 Правил об очередных и дополнительных отпусках, утвержденных НКТ СССР 30.04.1930 г. № 169). Продление отпуска не требует согласия работодателя, так как он продлевается автоматически на соответствующее число дней. Если отпуск переносится на другой срок, то такому переносу должно предшествовать согласие работодателя.

Если листок нетрудоспособности имеет отметку о нарушении работником режима, то отпуск нужно продлить или перенести на другой срок в общем порядке, поскольку законодательство в данном случае исключений не предусматривает. Другими словами, сама по себе отметка о нарушении режима не влияет на обязанность работодателя продлить отпуск.

Нарушение без уважительных причин режима, предписанного лечащим врачом, является основанием для снижения размера пособия по временной нетрудоспособности (п. 1 ч. 1 ст. 8 Федерального закона от 29.12.2006 г. № 255-ФЗ).

КонсультантПлюс Сервис О компании
Информация на сайте не является публичной офертой
Разрешается любое копирование
Новости Обучение работе О нас
Купить систему Сопровождение системы Вакансии
Отзывы Семинары и круглые столы Контакты
Поиск по сайту Консультации специалистов Написать нам