тел: +7 (343) 228-00-30
КонсультантПлюс в Екатеринбурге и Свердловской области
Местное время 11:01

Об ответе на запрос редакции газеты

Вопрос: От редакции газеты поступил запрос о предоставлении информации, не отнесенной к государственной, коммерческой или иной тайне. Имеет ли право Общество сообщать такую информацию редакции газеты?

Ответ: Основанием для отказа согласно ФЗ «О СМИ» является установление в отношении запрашиваемой информации режима государственной, коммерческой или иной тайны. Поскольку в организации данные сведения не отнесены к коммерческой тайне, то полагаем, что организация должна предоставить подобные сведения СМИ.

Кроме того, как следует из п. 15 Постановления Пленума Верховного Суда РФ от 15.06.2010 N 16 "О практике применения судами Закона Российской Федерации "О средствах массовой информации" запрос информации может касаться любых сторон деятельности соответствующего органа, организации, общественного объединения, должностного лица.

Согласно п. 2 ст. 10 Федерального закона от 29 июля 2004 г. N 98-ФЗ "О коммерческой тайне", режим коммерческой тайны считается установленным после принятия правообладателем следующих мер:- определение перечня информации, составляющей коммерческую тайну;- ограничение доступа к информации, составляющей коммерческую тайну, путем установления порядка обращения с этой информацией и контроля за соблюдением такого порядка;

Полагаем, что в случае отказа возможно привлечении к ответственности в соответствии со ст. 5.39 КоАП (например, Постановление Саратовского областного суда от 7 сентября 2017 г. по делу N 4А-648/2017, Решение Ленинского районного суда г. Самары от 17 августа 2018 г. по делу N 12-1203/2018).

КонсультантПлюс Сервис О компании
Информация на сайте не является публичной офертой
Разрешается любое копирование
Новости Обучение работе О нас
Купить систему Сопровождение системы Вакансии
Отзывы Семинары и круглые столы Контакты
Поиск по сайту Консультации специалистов Написать нам